logo
lat eng
Мои Mesta*lv
draugiem.lv
Зарегистрироваться
Зачем нужна регистрация?
Забыл пароль?
Оперативный доступ
Отели
Бронировать ночлег
Бани, сауны
Дворцы, замки ...
Отдых на селе
Рестораны, кафе
Музеи
Гостинницы, ночлег в Риге
Туринфо в Латвии
Театры
Помещения для семинаров и конференций
Авто на прокат
Рига
Места пейнтбола
Бронируй со скидкой!
Онлайн 294
Гости - 294
Зарегистр. пользователи - 0
Наши партнёры
Booking
Worldofbmx.com
Autoorientēšanās
Latvijas Viesn
Путеводитель по Словакии
Dabas retumu kr
Vidzemes t
Свяжись с Места*lv!
Телефон: +371 7287020
e-почта: [email protected]
Skype vietas_lv
ДЕЛИТСЯ ЕТИМ СОДЕРЖАНИЕМ

Даугавпилс

Латгале рег.
Количество жителей: 114131
Площадь: 72 500
Домашняя страница: www.visitdaugavpils.lv
Туристическая информация
Туристический информационный центр Даугавпилса (Даугавпилс)
Самоуправление
Дума города Даугавпилс (Даугавпилс)
Показать карту

Описание
Даугавпилс, второй крупнейший город Латвии, расположен на реке Даугаве (Западная Двина) в юго-восточной части республики в 232 км от столицы г. Риги. Город неоднократно менял свое название: Динабург (1275), Борисоглебск (1656-1667), Двинск (1893-1920). С 1920-го года - Даугавпилс.

История города берет свое начало с эпохи средневековья, когда латвийские земли были захвачены немецкими рыцарями–крестоносцами. Согласно исторической хронике, замок Динабург был основан магистром Ливонского ордена Эрнстом фон Ратцбургом в 1275 г. на торговом пути «из варяг в греки», который проходил по реке Даугаве и находился на границе русских и литовских земель. Замок стал важным укрепленным пунктом, рядом с которым сформировалось и торговое поселение.

Динабургский замок занял такое угрожающее положение по отношению к землям полоцкого и литовского княжеств, что русские и литовские войска неоднократно пытались его разрушить. Первое сражение у стен замка произошло в 1277 г., когда литовский князь Тройден в течение месяца безуспешно вел осаду орденского замка.

В ХIV – ХV вв. Динабургский замок не раз подвергался нападению войск литовских и русских князей, разрушался и вновь восстанавливался, т.к. имел важное стратегическое значение. Ливонский орден не жалел средств для укрепления замка. В 1347 г. магистр ордена Госвин Герик усилил его четырьмя башнями.

В начале ХV в. динабургский комтур стал одним из важнейших доверенных лиц немецкого ордена. В этот период, используя гарнизон Динабургского замка, Ливонский орден много раз вторгался в русские земли, угрожая Пскову и Новгороду. Однако после присоединения их к Московскому княжеству, Великий князь московский Иван III, чтобы обезопасить западные границы, предпринял поход в Ливонию. В конце ХV в. Ливония утратила свое могущество и пришла в упадок.

В 1481 г. 20-тысячное войско Ивана III в числе других городов взяло не надолго и Динабургский замок. По условиям заключенного мирного договора между Иваном III и магистром ордена Вальтером фон Плеттенбергом, все завоеванные территории были возвращены Ливонии, которая в течение 50 лет должна была выплачивать дань Московскому княжеству. Этот договор продлил время существования Ливонии более чем на полвека. И только Ливонская война (1558-1582 гг.) окончательно уничтожила ослабевшее государство.

Во 2-ой половине ХVI в. Ливония уже не могла отразить нападение русских войск и обратилась за помощью к Польше. В 1559 г. вместе с другими крепостями Динабургский замок был передан в залог польскому королю Сигизмунду II Августу. В 1561 г. Ливонский орден перестал существовать. На два столетия (1561-1772) Латгалия стала польской провинцией – Инфлянтией. С 1566 г. Динабург стал административным центром Инфлянтского воеводства.

11 августа 1577 г. войска Ивана Грозного овладели замком. В ходе многолетней Ливонской войны Динабургский замок и торговый посад были разрушены. К этому времени замок простоял 300 лет и утратил свое военное значение.

Однако стратегическое значение территории, расположенной в среднем течении Даугавы, где сталкивались интересы России и Польши, оставались весьма значительным. Иван Грозный заложил новую крепость на 19 километров ниже по течению реки Даугавы от старого замка, где Даугавпилс расположен и ныне. Начатое строительство было затем продолжено поляками, т.к. в январе 1582 г. был заключен мирный договор между Польшей и Россией, и вся территория Латгалии, в том числе новая крепость, отошли к Польше.

В 1582 г. польский король Стефан Баторий даровал Динабургу Магдебургское право. Это был важный юридический акт, узаконивший существование города возле укрепления. Городскими делами ведал магистрат.

В ХVII в. город Динабург стал важным торговым и таможенным пунктом. В этот период за прибалтийские земли велась борьба между Польшей, Россией и Швецией. Новая Динабургская крепость и город не раз видели под своими стенами врагов: в 1600 г. и 1655 г. они были захвачены шведами.

В июне 1656 г. войска русского царя Алексея Михайловича атакуют Динабургскую крепость и изгоняют шведов.

Завоеванный город был переименован в Борисоглебск и входил в состав России в течение 11 лет. В 1667 г. по Андрусовскому перемирию город был возвращен Польше и находился в ее составе до 1772 г. с прежним названием Динабург. В 1677 г. Динабург стал административным центром Инфлянтского воеводства и резиденцией епископа.

Новым испытанием для города стало начало ХVIII в. Северная война (1700-1721 гг.) явилась последней фазой решения Балтийского вопроса, вызвав значительные изменения на политической карте Прибалтики. Она началась в феврале 1700 г. с неудачного нападения союзных России саксонских войск на Ригу. В это время саксонское войско имело зимние квартиры в Динабурге. Война привела к страшному разорению и обнищанию местного населения, а также к распространению болезней и эпидемий. В 1710 г. на территории Латгалии свирепствовала чума, от которой сильно пострадал город. Динабургский гарнизон почти весь вымер, крепость была разоружена, пушки вывезены в Вильно. С этого времени крепость и город приходят в упадок.

В ХVIII в. в Польше продолжался процесс внутреннего разложения государства, начавшийся в середине ХVII в. Острые непримиримые классовые противоречия приближали государство к гибели. Пруссия и Австрия несколько раз поднимали вопрос о разделе так называемого польского наследства. Переговоры продолжались с 1769 г. по 1772 г. и закончились договором трех держав – Пруссии, Австрии, России. По этому договору Россия получила Латгалию, воеводство Мстиславское, Полоцкое, Витебское.

В 1772 г. по первому разделу Польши Динабург был присоединен к России и стал уездным городом Полоцкой губернии, а с 1802 г. - Витебской губернии.

21 сентября 1781г. Динабург получил новый герб, закрепленный за городом до 1917 г.

Большие изменения в жизнь города внесло строительство новой Динабургской крепости, которое началось в 1810 г. в связи с угрозой нападения Наполеона. К началу войны 1812 г. строительные работы не были закончены, но и недостроенная, она сыграла важную роль в защите северо-западных границ России. После войны строительство крепости было продолжено, в мае 1833 г. произошло ее торжественное освящение, но работы по возведению зданий и укреплений были продолжены до 1878г.

В середине ХIХ века, в связи со строительством железных дорог в России, Динабург стал важным железнодорожным узлом. Через город прошли такие важные магистрали, как Петербург – Варшава, Рига – Орел. Строительство железных дорог способствовало экономическому развитию города.

В 1893 г. указом императора Александра III Динабург был переименован в Двинск.

На рубеже ХIХ-ХХ вв. Двинск стал крупнейшим промышленным и культурным центром Северо-Западного края России. В 1913 г. в городе проживало 112 848 человек (больше, чем в Минске).

В годы 1-ой мировой войны Двинск был прифронтовым городом, здесь находился штаб 5-ой русской армии. Город сильно пострадал от военных действий, население резко сократилось, многие промышленные предприятия были вывезены вглубь России. С февраля по декабрь 1918 г. в Двинске находились германские войска, затем город заняли большевики.

3 января 1920 г. совместными действиями латвийских, литовских и польских войск город был освобожден и получил свое современное название - Даугавпилс.

В годы независимости восстанавливалась экономика города, развивались образование и культура. В 1920-е годы были открыты учительский институт, Латгальская народная консерватория, ремесленная школа «Сауле».

В 1935 г. берега Даугавы соединил мост Единства, а в 1937 г. - центр города украсило монументальное и многофункциональное здание - Дом Единства, в котором разместились театр, концертный зал, библиотека, типография, бассейн и другие учреждения.

В июне 1940 г. Латвийская Республика, была включена в состав СССР, а в 1941 г. советскую оккупацию сменила гитлеровская. В крепостных сооружениях немцы оборудовали еврейское гетто и лагерь для военнопленных «Шталаг – 340». В годы войны на территории города было уничтожено более 165 тыс. человек, а город был разрушен более чем на 70%. 27 июля 1944 г. в Даугавпилс вошли части Красной Армии.

В послевоенные годы быстрыми темпами шло восстановление экономики и культуры города. Были построены новые предприятия; основными отраслями промышленности являлись: химическая, металлообрабатывающая, машиностроение, легкая и пищевая. Продукция экспортировалась более чем в 50 зарубежных стран. Открывались учебные и культурные заведения. На карте города появились новые микрорайоны.

В 1991 г. была восстановлена независимая Латвийская Республика, развитие города продолжилось в новых условиях.

Даугавпилс - центр культуры и просвещения Восточной Латвии. Его называют мини-моделью Европейского содружества, т.к. исторически Даугавпилс сформировался, как мультинациональный город. Многонациональная культура города нашла отражение в архитектуре, искусстве, бытовых традициях. В настоящее время (2003 г.) в Даугавпилсе проживает 112132 тыс. жителей: латышей - 16,37 %, русских – 54,97 %, поляков –14,99%, белорусов – 8,6 %, прочих – 6,02%. В городе успешно работает более 10 национально-культурных обществ. В 1988 г. возобновил работу городской театр. Даугавпилс - важный промышленный центр Латгалии. По темпам производства и развития лидирующие позиции занимают легкая и строительная индустрии.

Вступление Латвии в ЕС открывает перед городом новые перспективы развития.

Форштатская Римская католическая церковь Сердца Христова
Художественная галерея Университета Даугавпилса
Даугавпилский театр
Церковь последнего дня Иисуса Христа
Даугавпилская еврейская религиозная дружина
Эстрада Стропу
ПОГОДА ДАУГАВПИЛС
© 2005-2024 SIA VIETAS Top.LV Rambler Top100