logo
lat eng
Мои Mesta*lv
draugiem.lv
Зарегистрироваться
Зачем нужна регистрация?
Забыл пароль?
Оперативный доступ
Отели
Бронировать ночлег
Бани, сауны
Дворцы, замки ...
Отдых на селе
Рестораны, кафе
Музеи
Гостинницы, ночлег в Риге
Туринфо в Латвии
Театры
Помещения для семинаров и конференций
Авто на прокат
Рига
Места пейнтбола
Календарь
Март
25 26 27 28 29 30 31
Апрель
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Бронируй со скидкой!
Онлайн 427
Гости - 427
Зарегистр. пользователи - 0
Наши партнёры
Booking
Worldofbmx.com
Autoorientēšanās
Latvijas Viesn
Путеводитель по Словакии
Dabas retumu kr
Vidzemes t
Свяжись с Места*lv!
Телефон: +371 7287020
e-почта: [email protected]
Skype vietas_lv
ДЕЛИТСЯ ЕТИМ СОДЕРЖАНИЕМ
Двор Конвента > Комментарии
Виттенштейн - первый замок Ордена в Риге (1202)

3амок Виттенштейн находился на территории нынешнего Двора Конвента (Конвента сета), между нынешними ул. Калею и Скарню. Ныне то, что осталось от замка, здания по ул. Калею, 9/11 и Скарню 10/12, считаются самыми старыми каменными зданиями Риги. А начиналась его история с 1201 г., когда епископ Альберт Буксхевден перенес из Икскюля (Икшкиле) свою резиденцию в Ригу, положив тем самым начало городу. В 1202 г. епископ Альберт и Теодорих, аббат Дюнамюнде, основали орден Меченосцев, чтобы иметь в своем распоряжении постоянное войско. В том же году был заложен новый замок рядом с епископским замком. В 1204 г. завершилось строительство необычного для здешних мест замка ордена Меченосцев, впоследствии названного «белокаменным». Он на самом деле был белым, т.к. строился из белого саласпилсского известняка.
В исторических источниках этот замок именуется замком Св. Георгия или Белокаменным (Wittenstein). Виттенштейн, или на верхнегерманском наречии Вейсенштейн, - от weiss – белый, Stein – камень. Т.е. "белокаменный".
Судя по остаткам фундаментов орденского замка, он был почти квадратным в плане зданием из доломита, занимая площадь приблизительно 14х17 м. В его корпусах площадью ок. 260 кв.м., с трех сторон окаймляющих замковый двор, были расположены резиденция магистра ордена Меченосцев, жилые помещения рыцарей, а также большой зал собраний и капелла св. Георгия, где происходили богослужения. Капелла, занимавшая внешний угол замка Виттенштейн, его юго-западный корпус, впервые упоминается в исторических источниках в 1208 г. Как свидетельствуют проведенные в конце 1980-х гг. раскопки в орденском подворье, первоначально возле ул. Скарню были построена замковая часовня и отдельно стоящее здание возле ул. Калею. С севера, около реки Ридзене, территорию замка замыкала городская оборонительная стена.
Первый магистр ордена Меченосцев Венно фон Рорбах (1204-1209) в последний год своего правления начал строить замок Венден в Цесисе (предположительно как свою новую резиденцию), но ему не суждено было его завершить, ибо в стенах Виттенштейна его ждала смерть от руки орденского брата Вигберта фон Сосата.
Преемник Венно, магистр Фолквин Шенке фон Винтерстеттен в 1225 г. объединил зал для торжественных собраний рыцарей, т.н. ремтер, с замковой капеллой, чтобы на большей площади устроить церковь, посвященную св. Георгию. Ныне сохранились остатки двухнефной церкви св. Георгия, и, возможно, части ремтера. Церковь имела прямоугольный пресбитерий с характерной романской полукруглой апсидой, ее древнейшие части были выложены из отесанных белокаменных блоков. Детали первоначальной отделки (тяга в форме базы между цоколем и стеной апсиды, пристенные пилоны; следы сводов и обрамленные валиком высокие окна) выделяются тщательностью исполнения.
В 1297 г. в Риге началась война из-за совершенно ничтожного повода: рижане построили мост через Ридзене вблизи орденского замка, замковый комтур приказал его снести. Тогда горожане напали на орденский замок и захватили его, а комтура и 60 орденских братьев повесили. Замок был разрушен дотла. Сохранилась лишь церковь св. Георгия, которую использовал для своих нужд францисканский монастырь, расположенный поблизости.
Более 30 лет Орден не мог закрепиться в Риге, и лишь в 1330 г. магистр Ливонского ордена Эберхард фон Монгейм сумел подчинить мятежный город себе. Защитники Риги оказали сопротивление, однако голод заставил их сдаться. Город уступил Ордену часть городских укреплений с Песочной и Святодуховской башнями, а также обширный участок земли по ту сторону укреплений, где находились городские пастбища и огороды. На участке земли, на котором прежде находился Госпиталь Св. Духа, Орден построил свой новый замок.
Госпиталь же рижский магистрат перенес на бывшее место замка Виттенштейн, основав на этом месте Конвент Св. Духа (лат. Hospifalium Sancti Spiritus, нем. Convent zum Heiligen Geist), от него и пошло впоследствии нынешнее название Двора Конвента. Там же, во дворе Конвента, на территории бывшего замка разместились Кампенгаузенский вдовий дом и Приют серых сестер. Церковь была превращена в храм госпиталя св. Духа, с конца XV в. неоднократно перестраивалась, претерпев столь существенные перестройки, что только массивные объемы здания, толщина доломитовых стен которого достигает 2,5 м, и следы тяжелых крестовых сводов, выложенных из красного крупноразмерного кирпича, дают некоторое представление о первоначальном виде сооружения.
В 20-х гг. XVI в. в Риге началось движение Реформации, протекавшее весьма бурно. Толпы новообращенных лютеран врывались в церкви, сжигали иконы, громили алтари, разбивали статуи и священные сосуды. Не избегла этой участи и церковь св. Георгия. Подвергшись разгрому и опустев, церковь не использовалась больше для культовых нужд.
С середины XVI в. здание бывшей церкви стало служить более прозаическим целям, превратившись в склад, т.н. амбар св. Духа, где хранились лен, конопля, кожа, зерно и другие товары, поступавшие в Ригу. После пожара 1689 г. здание было кардинально переделано, здесь разместили четыре отдельных склада-амбара. Внутреннее пространство было разделено массивными деревянными перекрытиями на пять этажей, в крыше на консолях были устроены вороты для подъема товаров, окна замурованы и пробиты новые проемы. В 1703 г. над арочными амбарными воротами были установлены вытесанные из камня венки (скульптор М. Мерклий), предназначенные для размещения в них эмблемы каждого амбара. Снаружи и в интерьере здание приобрело черты утилитарной постройки, выделяющейся, однако, грандиозными размерами и монументальностью облика.
В 1981 г. было начато восстановление здания. Бывший корпус замка был реставрирован, объединен с прилегающими зданиями и приспособлен для Музея декоративно-прикладного искусства, открытого в здании в 1989 г. Георгиевская капелла была восстановлена в ее первоначальном романском стиле, были раскрыты замурованные окна церкви на ул. Скарню, законсервированы мощные деревянные перекрытия амбара XVII в. Восстановлена и алтарная часть церкви XIII в. с ее превосходной акустикой, раскрыты фрагменты стен с образцами древней каменной кладки.
Сам двор Конвента ныне самостоятельный мирок в центре Старого города, включающий гостиницу, музей фарфора, антикварные магазины и многочисленные кафе. Во двор ведут четыре входа, которые на ночь запираются.
Helena611 (Helena)
16.01.2008, 11:22
#1
Толко регистрированные ползователи могут коментировать
Новинка сезона

Реклама
© 2005-2024 SIA VIETAS Top.LV Rambler Top100