Статьи > Новости

Рижскому Зоопарку - 93 года

Автор: Rīgas Zoodārzs
14.10.2005
Приветствуем всех друзей, болельщиков, писателей, посетителей и инакодумающих в Рижском Национальном зоопарке, которому исполняется 93 года!
Рижский Национальный зоопарк
Связанные регионы
Рига (Город)

И пусть вас не тревожит возраст (Венский Зоопарк, между прочим, основан в 1752 году и до сих пор процветает) – Рижский зоопарк с каждым прожитым годом только молодеет. Здесь полным ходом идёт строительство жилья Жирафов, размещается новая кухня и реконструируется экспозиция горы Горных коз. На Рождество также откроется жилище новых жителей – лесных северных оленей и... наконец-то будет закончено прокетирование обиталища Слонов.

Год прошёл незаметно – за обменом и дарением животных, заботой об их семьях и обустройстве. В результае – почти 130 видов животных обрели потомство. Начиная с ранней весны, когда на свет появились детёныши лемура и заканчивая совесем недавними – тапиром, ламами и капибарой. В общей сложности в Рижском Зоопарке обитает примерно 3000 животных, представляющих 450 видов.

Замечены достижения и в «публичной сфере». Чего стоит только один «Большой Кристап», доставшийся отпраздновавшему свой 70-летний рабочий юбилей аллигатору Чабулитису за роль крокодила в фильме “Водная бомба для толстого гнома”! Подрастает и достойная смена – всё лето ежедневно с 14:00 своё представление показывал тюлень Пуйка («Мальчик»), а в 12:00 на всеобщее обозрение выходили бегемоты Августа и Фунтик.

В спорте, к сожалению, таких достижений не наблюдалось... Черепаха Номер Тридцать Два похудела на 0,7 кг, позволив тем самым Раймонду Бергману улучшить собственный рекорд (104,1 кг) в поднятии и переноске черепах. Вперёд!

Но и Зоопарк не был бы таким без друзей! Без тех 300 000 больших и малых друзей, которые приходили в этом году в гости к животным! Без журналистов, зазывавших всех желающих и самолично присутствующих на наиболее важных событиях! И не удивительно, что главные содержатели Зоопарка – Правительство и Рижская Дума стали более щедрыми и дружественными. Не бросают зверей в беде как старые друзья и спонсоры (“LMT”, “Gaita”, “Apollo”, “Klondaika” и др), так и новые (“Skrivanek Latvia” до сих пор стремится взять на себя заботу о совах).

На прошлый день рождения Зоопарк себе и посетителям подарил пару замечательных полярных лис. В этом году всё несколько иначе – после долгих мытарств откроется наконец «Дом голубей» - здание, упомянутое ещё в описаниях Зоопарка 1912 года и известное 40 лет тому назад как жилище 20 декоративных пород голубей. Дом этот станет выполнять функцию музея и выставочного зала.

14 октября примерно в 15:30 историческую жилплощадь первыми посетят сотрудники зоопарка (а также пресса – если появится), чтобы полюбоваться чудесным подарком – выставкой воспитанников Сигулдской художественной школы «Зверь моей мечты». Выставка содержит в себе 26 больших бумажных скульптур настоящих и выдуманных животных. А уже в субботу и воскресенье (15 и 16 октября), а также все следующие выходные, выставка будет доступна любому желающему с 12:00 по 15:00.

Успешных праздников!