Статьи > Новости

Звонарная башня имени Папы Римского

17.10.2005
Как сообщила Лиепайская дума агенству LETA, в городе решили увековечить память Папы Римского, назвав именем Иоанна Павла II звонарную башню в церкви Св. Мейнарда.
Церковь Св. Мейнарда в Лиепае
Связанные регионы
Лиепая (Город)

В четверг предложение епископа Вильхелма Лапелиса было рассмотрено составом Комитета развития в лице депутатов Лиепайской думы. Сам Лапелис считает, что из всех вывинутых предложений по увековечиванию Папы это является наиболее подходящим.

Бывший Папа Римский подарил Лиепайской католической дружине церковь Мейнарда и колокол весом в 800 килограмм со своим гербом и девизом "Totus tuus" ("Всё твоё"). Колокол будет установлен на башне высотой в 26 метров, проект которой сейчас разрабатывает бюро Андра Кокина. У башни запланировано поставить памятную доску с именем дарителя.

Это предложение как наиболее привлекательное признала Комиссия по религиозным делам, представляющая различные вероисповедания и дружины. Также оно совпадает с мнением представителей негосударственных организаций и сходится с результатами опроса местных жителей. Ранее речь шла о присвоении имени Иоанна Павла II какой-нибудь улице или аллее.