Статьи > Путешественникам

Что такое SPA?

Автор: Karina Sabirova, Maestro-travel.ru, Milod.rusmedserv.com
06.01.2006
Марциенское поместье
"Usmas kempings"
"Ezeri" SPA отель
Написано в сотрудничестве с
Eiropa.lv

SPA – это современное название, крайне близко знакомое всем поклонникам красоты и здоровья. SPA-клиника, SPA – курорт, SPA-центр, SPA-гостиница, SPA-косметика – все эти термины часто мелькают в рекламе, но остаются непонятными для простого обывателя.

Имеется несколько версий происхождения термина "SPA":

  • Версия первая - историческая:
    SPA в этой версии является сокращением от латинского "Sanus per Aquam", что в переводе "здоровье от воды". Этот термин знаком нам со времён Древнего Рима, где для лечения болезней в основном использовали термальные ванны и источники.
  • Версия вторая - географическая:
    по этой версии SPA возник от названия небольшого бельгийского города, где находится популярный водный курорт.

Долгое время понятие SPA включало в себя курорты с максимальными возможностями лечения, профилактики и реабилитации, а также со всевозможными процедурами, основанными на целительных свойствах воды. Наиболее известные такие курорты находились на водах Франции и Италии. Но всё течёт, всё меняется - и в наши дни имя SPA носят как маленькие салоны красоты с джакузи и бассейном, так и величавые гостиницы с полным собранием процедур.

  • SPA – это гармония тела и души.
  • SPA – это запах самых пахучих цветов, свежести и утренней росы.
  • SPA – это зелёные пальмы, голубое море, заснеженные горы и успокаивающая музыка.
  • SPA – это внутреннее перерождение и открытие внутреннего "Я".

Именно поэтому под процедурами SPA сейчас принято понимать любой комплекс процедур, направленный на улучшение духовного и физического состояния человека. Впрочем, у хороших SPA есть и идея, и индивидуальный подход к решению различного рода заданий. В них учитывается и принимается во внимание множество факторов: внешний вид, климат, температура рук масажиста, запахи, краски, звуки, еда, напитки, а также медитация и йога.

Каждый SPA предлагает собственное "меню" - стандартное или подогнанное для клиента. Обычно это виды гидромассажа, ванны с целебными водами, профессиональные массажисты, которые "чувствуют" тело, сауна или бани, и многое другое в сочетании с диетической кухней, гимнастикой и косметическими кабинетами.

В Латвии процедуры SPA становятся всё более и более популярными. В последнее время у нас появилось множество салонов с самым широким спектром услуг. Яркие примеры: сално красоты "Aqua Villa" в Старом Городе или гостиницы "Baltic Beach Hotel", "Jurmala SPA" и "Pegasa Pils" в Юрмале. Имеются и гостевые домы, представляющиеся как комплексы SPA для отдыха (Поместье Марциенас).