Айзкраукле

Земгале рег. > Айзкрауклеский кр.
Количество жителей: 9053
Площадь: 102,5 km2
Домашняя страница: www.aizkraukle.lv
Описание

Айзкраукле является одним из самых юных городов Латвии. Корни его прячутся в шестидесятых годах прошлого столетия, когда при постройке Плявиньской ГЭС рядом образовалось поселение строителей, которое продолжало стремительно расти вплоть до 1967 года, когда Айзкраукле получило права города, став в то же самое время центром района.

До 1990 года город носил название Стучка. Там находились административные здания, районная больница, дом культуры, школы и гостиница. В 1990 году город переименовали. Название Aizkraukle родилось из гидронима «Asscrade», который по-латышски звучит как “Ašķere” – так называется приток Даугавы. Часть исследователей связывает слова Askrāde и Aizkraukle с речными порогами (“krace”), потому что у Айзкраукле заканчиваются пороги Даугавы.

Сегодня Айзкраукле – место, где историческое наследие соединяется с новой культурой, а хутора встречаются с городом. Это перекрёсток трёх исторических краев Латвии – Земгале, Аугшземе и Видземе. Место, где жил Айзкрауклис и его дочь Спидала.

Самоуправление
Дума Айзкрауклеского края (Айзкраукле)
Статистика объектов
Активный отдых 2
Здоровье 5
Культура, история 4
Ночлег 3
Осмотр 2
Питание 5
Природа 1
Религия, культы 1
Сообщение, связь 4
Торговля 2
Транспорт 2
Услуги 1
Учреждения 3
Финансы 5
Показать все обекты (Айзкраукле)   
Объекты
Айзкрауклеский Музей истории и искусства
Плявиньская ГЭС
Городище Калназиеду
Туристическая тропа «Daugavas gravas»
Жертвенный дуб