Баложи

Ригас рег. > Текавас кр.
Количество жителей: 3958
Площадь: 700
Домашняя страница: www.balozi.lv
Описание

Баложи расположены на Среднелатвийской низине. Высота поверхности обычно превышает 10м над уровнем моря. Местность пересекают несколько дюн, самая высокая из которых – гора Мулес (26 м), находящаяся поблизости от центра Баложи.

Именем Баложи когда-то звали лесное хозяйство в округе Риги. Оно находилось около железной дороги, и дало своё имя станции. Земли хозяйства были карйне богаты торфяными болотами. Площадь одного из самых больших из них – болота Медему – составляет около 3400га, из которых на данный момент используются немногим более тысячи. Для новой обработки доступны ещё 1300 гектаров, но на 520 растёт лес. Именно поэтому в 1947 году была основанана торфяная фабрика "Balozi", у которой расположился рабочий посёлок, а с 1958 года – поселение городского типа. Добытчики торфа работали в болотных массивах, которые простирались на западе вплоть до Елгавского шоссе. Из добытого торфа делали самую различную продукцию. В 1978 году к фабрике "Balozi" присоединили машиностроительный завод. В 80-х годах 75% от общей продукции фабрики составляли технологические приспособления для добычи фрезерного торфа и запасные части к ним, а также изделия для электронной и радиотехнической промышленности. Продукцию вывозил во многие республики СССР, а также в Финляндию. Со временем в посёлке построили семилетнюю школу, ближе к шоссе на Бауску, около Цалишсилса, отлично расположился природный пейзаж (берёзовые рощи), а в 80-х годах был возведён жилой район – Титурга, который содержал в себе заведения новоявленного города.

В Баложи, который 33 года был типичным рабочим посёлком, рабочая сила состояла из приезжих, в связи с чем в городе наблюдается множество национальных меньшинств.

Самоуправление
Самоуправление города Баложи (Баложи)
Туристическая информация
(Кекавас вол., Кекава)
Статистика объектов
Активный отдых 1
Здоровье 2
Красота 1
Ночлег 2
Питание 2
Сообщение, связь 2
Учреждения 2
Показать все обекты (Баложи)