Гулбене

Видземе рег. > Гулбенес кр.
Количество жителей: 9604
Площадь: 1189,8 ha
Домашняя страница: www.gulbene.lv
Описание
Предание глачит, что Гулбене возникло на месте, которое один смелый пахарь расчистил под пашню. Впервые Гулбене упоминается в 1224 году в договоре о разделении Талавы. В начале 1920-х годов, гуляя весь день по Вецгулбене, его не нашёл Янис Яунсудрабиньш. В 1928 Гулбене получило права города. Несколькими годами позже Вилис Велдре утверждал, что здесь никогда не будет города, что на этом болоте люди не смогут жить и строить. В 1930-х годах по Латвии ходили популярные почтовые карточки с подписью «Гулбене – город цветущих садов».
  Гулбене действительно образовывалось своеобразно, его история и современность читаются как захватывающий рассказ. Чего стоит хотя бы история создания городской территории. До самого 20-го века центром округи здесь было обширное и богатое поместье Вецгулбене, которым владел барон Вулф, безумно любящий свою жену Марию, и в котором гостил сам Фердинанд фон Цепелин – изобретатель дирижабля. В 1903 году начал создаваться второй центр – у новой железной дороги, но... в двух километрах от поместья, чтобы не мешать покою обитателей и не портить красоту соверменной технологией. Зато сегодня каждый житель города с гордостью может рассказывать, что у них находится единственная в Балтии работающая узкоколейная дорога, которой идёт вот уже второй век. А современный центр? А он вон там, надо только пройти пару километров полей и лугов. Именно поэтому постройки в центре тяготеют к стилю 20-30-х годов (станция, гимназия, и нынешняя 2 средняя школа, здание “Krajbanka”, жилые и торговые дома улицы Ригас), а также к совесткому стилю (совет района, центр культуры, бывший универсам, гостиница, многоэтажные здания улиц Сколас и Накотнес).
  Сегодня Гулбене является единственным городом в своём районе, в котором проживает 9000 жителей. Здесь имеется 1152 дома, которые находятся на 66 улицах люди заняты в основном в сфере услуг, торговле, обработке дерева. Это город с восстановленным после СССР памятником Свободы и новыми часами, подаренными предпринимателями.
  Житель Гулбене – это скрытный, сдержанный человек, со своим мнением и жизненной мудростью. Может, именно поэтому из Гулбене всегда выходили люди, значимые для всей страны – первый латвийский профессиональный художник Отто Бертиньш, дирижёр Имант Цепитис, композитор Валдис Зилверис, учёные-литераторы Ояр и Виестур Зандеры, актёры братья Грабовские, певец Ингус Петерсонс. В течение полувека Гулбене и жителей запечатлевал фотограф Оскар Приедитис, школьные времена здесь прошли для Антры Лиедскалнини и Роберта Лигера.
  Имя в Гулбене в мир несёт десткая поп-группа "Makonisi", танцоры "Ratina", принимавшие участие в нескольких Европиадах, танцующие гимназисты "Rusina", завоевавшие Гран-При на празднике Песни и пляски в 2000 году среди молодёжных и школьных групп, а также хор Гулбенских учителей, являющийся лауреатом многих фестивалей...
Туристическая информация
Туристический информационный центр Гулбене (Гулбене)
Самоуправление
Дума города Гулбене (Гулбене)
Статистика объектов
Здоровье 4
Культура, история 5
Ночлег 3
Осмотр 13
Питание 12
Природа 3
Религия, культы 2
Сообщение, связь 2
Торговля 4
Транспорт 11
Услуги 2
Учреждения 3
Финансы 3
Показать все обекты (Гулбене)   
Объекты
Вецгулбенский Красный дворец
Белый дворец
"Vecgulbenes muiza" - отель
Евангелическая лютеранская церковь в Гулбене
Скульптура "Лебеди"
Комплекс Вецгулбенского поместья
Свадебный музей