Резекне

Латгале рег.
Количество жителей: 41464
Площадь: 1748,0 ha
Домашняя страница: www.rezekne.lv
Описание

Герб Екатерина II приказала взять у Полоцка (теперь это территория Белоруссии). То же самое произошло и с Лудзой. В нижней части герба был изображён всадник с мечом, над ним – половина царского герба России – двуглавй орёл. Различались гербы трёх городов только фоном. У Полоцка фон был серебряным, у Лудзы – чёрный, у Резекне – с различными знаками. Латвийское государство сменило этот герб, выдав Резекне грифона (элемент герба Латгале), у которого на груди имеется красно-бело-красный вымпел.

Резекне часто называют сердцем Латгале. Этот седьмой по величине город Латвии расположился в живописной древней долине на берегах реки Резекне.

Уже многие тысячелетия до нашей эры это место обживали племена финно-угров. В начале нашей эры их вытеснил сильная нация землепашцев – летгалы (латгалы), чья культура для того времени была крайне высоко развита. В 9-12 веке здесь обосновался замок латгалов, а в 1263 году край Резекне перешёл под бдительное внимание Ливонского ордена, который в 1285 вместо старого замка возвёл новый. Замок в то время служил отправной точкой военных сил ордена в битве с русскими и литовцами. После войны с Литвой (1338 г.), когда Латгале на недолгое время стало нейтральным, в Резекне как административном центре края началось развити торговли и искусств. Но совсем скоро замок Резекне снова был втянут в битвы (1437 г. и 1480 г.). Во время Ливонской войны в 1577 году войско Ивана Грозного нарушило договор и захватило замок, пленив защитников и разрушив поселение с церковью.

После падения Ливонии Резекне, будучи в составе Польши, постепенно прозябало. В 1590 году там было только 14 домов, а к 18 веку о былом величии свидетельствовали только развалины замка. Но уже начиная с того же 18 века развитие города пошло вверх. Спустя год после включения Латгале в состав России Резекне стало главным городом области. А в 1773 году получило все права и законы лично от Екатерины II, которая впоследствии подписала акт о застройке города. В 1778 началось активное строительство, и жизнь и ритм маленького городка кардинально изменились. В частности, одними из толчков послужили шоссе Петербург-Варшава (1836) и железная дорога (1861). Многие жители города отправились на заработки в Петербург и другие города, а сам город, в свою очередь, стал одним из любимых мест отдыха гостей из России. Начался стремительный рост числа жителей, большинство которых были еврейские торговцы с семьями. Об этом свидетельствует и соотношение религиозных мест в начале 20 века: на 11 синагог приходились две православных церкви, и по одной католической и лютеранской. Была здесь и старообрядческая молельня.

После постройки железнодорожной линии Москва-Вентспилс в 1904 году Резекне стало значительным транспортным узлом. Самыми большими предприятиями города на тот момент были ремонтные мастерские и пивоварня.

Во время Первой мировой войны в Резекне состоялся конгресс латышей Латвии, который решил вопрос о присоединении Латгале к Латвии.

В бытность Латвии свободным государством Резекне постепенно стало культурным центром Латгале. В городе действовали латышские, русские, польские и еврейские гимназии, частная школа, профессиональная школа, педагогический институт и народный университет. Свою деятельность активно развивало общество “Tautas pils”, театр Латгале, только-только начинал образовываться Латгальский музей. Жители города развернули обширное строительство. В период с 1920 по 1935 года в общес сложности было возведено 767 различных зданий. Здесь работали около 800 торговых предприятий и происходило 10 ежегодных ярмарок.

Вторая мировая война принесла с собой большие разрушения. Советская авиация безжалостно бомбила железнодорожный узел, и в результате было разрушено 65% зданий.

В послевоенные годы Резекне быстро росло, было построено несколько заводов государственного значения, Резекне заняло пятую позицию в списке крупнейших промышленных центров Латвии. С общим потоком рабочих увеличилось число русских. В 80-е годы в резекне построили несколько значительных для города объектов, в том числе виадук через железную дорогу и новую гостиницу в центре города.

В этой територии / населённом пункте
Статистика объектов
Активный отдых 1
Здоровье 14
Красота 1
Культура, история 2
Ночлег 4
Осмотр 3
Питание 19
Природа 1
Развлечения 3
Религия, культы 8
Сообщение, связь 4
Торговля 13
Транспорт 7
Услуги 4
Учреждения 4
Финансы 10
Показать все обекты (Резекне)   
Последние статьи
Путешественникам
Семь городов. Резекне
Объекты
Еврейская синагога
Развалины Резекненского замка
Этот замок – одна из самых популярных и знаменательных достопримечательностей города. Он расположен на искусственном_
"Vienoti Latvijai"
Резекненская православная церковь Рождества Пресвятой Богородицы
Церковь освящена в 1846 году. Проектированием и строительными работами занимались Шарлеман и Висконти. Это классическое_
Кафедральный собор Пресвятого сердца Христова
Римская католическая церковь Богоматери
Музей истории культуры Латгале