logo
lat eng
Мои Mesta*lv
draugiem.lv
Зарегистрироваться
Зачем нужна регистрация?
Забыл пароль?
Оперативный доступ
Отели
Бронировать ночлег
Бани, сауны
Дворцы, замки ...
Отдых на селе
Рестораны, кафе
Музеи
Гостинницы, ночлег в Риге
Туринфо в Латвии
Театры
Помещения для семинаров и конференций
Авто на прокат
Рига
Места пейнтбола
Бронируй со скидкой!
Онлайн 302
Гости - 302
Зарегистр. пользователи - 0
Наши партнёры
Booking
Worldofbmx.com
Autoorientēšanās
Latvijas Viesn
Путеводитель по Словакии
Dabas retumu kr
Vidzemes t
Свяжись с Места*lv!
Телефон: +371 7287020
e-почта: [email protected]
Skype vietas_lv
ДЕЛИТСЯ ЕТИМ СОДЕРЖАНИЕМ
Музей

Космический музей Фридриха Цандера, расположенный при Латвийском Университете

Frīdriha Candera iela 1 > Рига  > Ригас рег.
Это минимальная, бесплатная информация об объекте.
Контакты
+371 67614113
Описание

Экспозиция в помещении ЛУ на бульваре Райниса доступна всем желающим с фебраля 2005 года. Музей был основан в 1987 по случаю столетия пионера ракетостроения Фридриха Цандера (1887-1933) и находился в его доме на улице Ф. Цандера, 1. Теперь большая часть экспонатов временно переехала в «alma mater» инженера – в здание по бульвару Райниса, где, будучи ещё студентом, Фридрих учился на факультете механики Рижского Политехнического института (1907-1914). В мемориальном доме Цандера тем временем будет произведён ремонт, и два помещения будут отведены под экспозицию о жизни и деятельности учёного. В этих помещениях покажут оборудование мастерской, а также модели и макеты кораблей...

В экспозиции:

-Самая большая коллекция метеоритов в Балтии. Старые инструменты, используемые в астрономии, древние звёздные карты, книги. 

-В Астрономической башне ЛУ есть возможность заглянуть в один из двух наибольших телескопов Латвии, доступный широкой публике. В ясную погоду вы можете понаблюдать за солнцем, в другое время – полюбоваться видами Риги. - Выставка «Космонавтике – 40» наглядно объяснит, как проходили исследования космоса в прошлом веке, и расскажет о новейших достижениях в этой области.

-Отдел, посвящённый самому Фридриху Цандеру. Именно в Риге выдвинул он свои первые идеи касательно космических полётов и проводил исследования. Судьба его сложилась удивительным образом. По окончании Рижского Политехнического Университета он устроился работать на один из Рижских заводов, вместе с которым во время Первой мировой войны и эвакуировался в Москву, где занялся конструированием двигателей и теорией межпланетных перелётов. Под его руководством в России была изготовлена первая ракета на жидком горючем - “GIRD-X”, которая успешно показала себя в деле в 1933 году спустя несколько месяцев после смерти изобретателя. Ф. Цандер первым выдвинул несколько основополагающих идей в космонавтике – предложил использовать ненужные детали корпуса ракеты в качестве горючего, описал крылатую ракету и планирующую посадку, а также провёл множество подсчётов траекторий межпланетных перелётов.



Ближайшие в категории(-ях):
Осмотр
2.8 км Познавательный объект Дамба AB
Принять участие в обсуждении этого объекта
Прочитано 7512 раза
(2)
Если в твоём распоряжении имеется какое-либо изображение данного объекта, то ты можешь его послать для пополнения базы данных и своего альбома.
Зарегистрироваться
Авторизация
Погода Рига
© 2005-2024 SIA VIETAS Top.LV Rambler Top100