logo
lat eng
Мои Mesta*lv
draugiem.lv
Зарегистрироваться
Зачем нужна регистрация?
Забыл пароль?
Оперативный доступ
Отели
Бронировать ночлег
Бани, сауны
Дворцы, замки ...
Отдых на селе
Рестораны, кафе
Музеи
Гостинницы, ночлег в Риге
Туринфо в Латвии
Театры
Помещения для семинаров и конференций
Авто на прокат
Рига
Места пейнтбола
Календарь
Апрель
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Май
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Бронируй со скидкой!
Онлайн 329
Гости - 329
Зарегистр. пользователи - 0
Наши партнёры
Booking
Worldofbmx.com
Autoorientēšanās
Latvijas Viesn
Путеводитель по Словакии
Dabas retumu kr
Vidzemes t
Свяжись с Места*lv!
Телефон: +371 7287020
e-почта: [email protected]
Skype vietas_lv
ДЕЛИТСЯ ЕТИМ СОДЕРЖАНИЕМ
Контакты
+371 65623586
В объекте находятся
Парк, лесонасаждение
Краславский городской парк
Описание

В нашей базе ещё нет подробных данных по этому объекту. Если у Вас есть какая-то информация о нём, то Вы можете помочь нам и поделиться ей по адресу [email protected].

Ближайшие объекты
Ближайшие в категории(-ях):
Культура, история
Последние коментарии
#2 Briku09.01.2009, 18:21
Очень давно узнала много интересного об уникальном замке Плятеров и о маленьком латышском городке Краслава от своего мужа!
Его дед Шарковский Александр и бабка Эмилия Кальмеер жили в правой части замка (если смотреть со стороны туевой аллеи).И вот,после 1917г. советская власть выгнала их и устроили там школу,подвергнув уникальное здание разрушению!Сам граф Плятер до революции уехал в Испанию и оставил присматривать за замком деда моего мужа. А после революции замок остался вообще без присмотра!
Мой муж провел всё свое детство в Краславе,рос и играл в графском парке,гулял по живописным окрестностям Краславы! Он очень много узнал об истории замка от своего деда,ему было очень интересно узнать о происхождении своего рода.
Наверное мой муж один из немногих,кто хранит в свой душе и сердце любовь и уважение к этому историческому памятнику старины! И еме и мне очень грустно видеть в каком плачевном состоянии находится некогда уникальное здание! И не нашлось НИКОГО кто мог бы привести его в более приличное состояние! Очень грустно видеть разбитые и заложенные кирпичами окна! А ведь когда мы с мужем приезжали в 1989 году на могилы его предков похороненных на католическом и лютеранском кладбищах,замок выглядел несколько лучше!
А теперь... с каждым годом он все больше разрушается... Очень,очень обидно...
#1 Helena15.01.2008, 15:13
Воевода Мстиславский Плятер пригласил для строительства дворца итальянского архитектора Парако. Такие сведения на протяжении почти двухсот лет кочевали из книги в книгу. В 1984-1985 годах при обследовании памятника реставрационной группой Рундальского музея под руководством Евы Ланцман, хрестоматийные сведения были поколеблены. В первую очередь подверглось сомнению авторство Парако.
Первые обследования реставраторов в 1984-1985 годах показали, что плятеровские палаты строились в два этапа. Константин Людовик Плятер успел завершить строительство дворца только частично. Первоначально, - рассказывает руководитель исследовательской группы Ева Ланцман, - дворец имел внешний барочный декор, но в конце XVIII - начале XIX века он был перестроен по канонам классицизма.
Самый большой сюрприз ожидал реставраторов внутри здания. Уже в предшествующие годы искусствовед Э. Дубиньш высказал предположение, что под штукатуркой дворца скрыта уникальная настенная роспись. Первые зондажи подтвердили правильность гипотезы, а дальнейшее вскрытие стен превзошло все ожидания: они оказались украшенными настенной живописью, выполненной в позднебарочной манере. Перед реставраторами открылись виды Рима, такие, как Пьяццо Киринале - излюбленные мотивы живописи XVIII века. Краславский дворец оказался единственным дворцом с такой росписью в Латгалии и вторым (после Рундальского дворца работы Ф.-Б. Растрелли) - в Латвии.
Неизвестен и автор росписи. Возможно, им был Гастольди, мастер иллюзорной итальянской школы живописи. Его кисти принадлежит алтарная фреска краславского кафедрального собора. Естественно полагать, что итальянский мастер поработал также во дворце.
Если дворовая, парадная сторона дворца холодна и надменна, то стоит оказаться с парковой стороны дворца, чтобы почувствовать, что ты “дома”. Отсюда во дворец можно попасть через портик, уютно окруженный полукругом колонн. По склону - к Двине спускается парк, концентрически пересекаемый дорожками. Прямая как стрела бежит вниз к реке узкая каменная лестница, и стоит ступить на нее, как увидишь спрятанные в зарослях буйной зелени искусственные руины. Они были данью моде, порожденной идеями Руссо. В парке все поддерживает настроение элегической сентиментальности, воспроизводит образ чистой, девственной природы, к которой страстно стремится душа, закованная в путы условностей чопорного парадного этикета.
Прогулка по парку открывает немало интересного. Здесь флигеля в романтическом немецком стиле с деревянной решеткой - “фахверком”, вплетенной в каменную кладку стен (вспомним, что род Плятеров был немецким по происхождению), хозяйственные постройки с приземистыми, массивными крышами “на лифляндский манер”. Уникален дендрологический состав насаждений. Из верхних окон дворца открываются пять видовых лучей: деревья по высоте рассажены так, чтобы не закрывать их. Средний луч ведет взгляд зрителя через Западную Двину к расположенным на той стороне холмам. Два других открывают вид на дальние излучины реки. Крайние направлены в сторону города, причем один из лучей совпадает с главной городской магистралью.
Принять участие в обсуждении этого объекта (2)
Прочитано 12186 раз
(8)
Если в твоём распоряжении имеется какое-либо изображение данного объекта, то ты можешь его послать для пополнения базы данных и своего альбома.
Зарегистрироваться
Авторизация
В объекте находятся
Краславский городской парк
Краславский городской парк
Погода Краслава
© 2005-2024 SIA VIETAS Top.LV Rambler Top100