logo
lat eng
Мои Mesta*lv
draugiem.lv
Зарегистрироваться
Зачем нужна регистрация?
Забыл пароль?
Оперативный доступ
Отели
Бронировать ночлег
Бани, сауны
Дворцы, замки ...
Отдых на селе
Рестораны, кафе
Музеи
Гостинницы, ночлег в Риге
Туринфо в Латвии
Театры
Помещения для семинаров и конференций
Авто на прокат
Рига
Места пейнтбола
Календарь
Апрель
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Май
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
Бронируй со скидкой!
Онлайн 102
Гости - 102
Зарегистр. пользователи - 0
Наши партнёры
Booking
Worldofbmx.com
Autoorientēšanās
Latvijas Viesn
Путеводитель по Словакии
Dabas retumu kr
Vidzemes t
Свяжись с Места*lv!
Телефон: +371 7287020
e-почта: [email protected]
Skype vietas_lv
ДЕЛИТСЯ ЕТИМ СОДЕРЖАНИЕМ
Музей

Рижский музей мореходства и истории

Это минимальная, бесплатная информация об объекте.
Контакты
+371 67211358
Описание
История Риги
Становление Риги (до 1201 года)
Становление Риги относится к 11-12 вв., хотя история нижнего течения Даугавы гораздо древнее. В экспозиции можно увидеть не только артефакты каменного, бронзового и железных веков, найденные на подступах к городу Риге (Саласпилс Лаукскола, Бульупес Варнаскрогс, Кивуткалнс и др.), но и древности, вскрытые во время раскопок в Вецриге - орудия труда, оружие, украшения и предметы быта. Одним из интереснейших свидетельств древней истории является остов корабля 13 в., затонувший в древней рижской гавани.
Средневековая Рига (1201-1581)
Годом основания Риги принято считать 1201 год, когда город стал резиденцией епископа Альберта. В экспозиции можно увидеть подлинники 13-16 вв., из которых часть получена во время раскопок в Старом городе, а остальные поступили из богатых коллекций Рижского магистрата, гильдий и Общества Черноголовых. Одним из интереснейших экспонатов является деревянная скульптура св. Христофора, или Большого Кристапа, высотой в 2,4 м, которая в свое время была объектом поклонения и восхищения как простых горожан, так и приезжих.
Рига под властью Польши и Швеции (1581-1710)Географическое положение Риги способствовало тому, что город стал стратегически важным местом в борьбе государств за господство на Балтийском море. О жизни в Риге в этот период, во всех ее проявлениях, рассказывают разнообразные подлинные материалы XVII в. Среди них - реликвии и изделия ремесленных цехов, уникальные рижские весы и меры, большой таможенный сундук, а также первая напечатанная в Риге панорама города. Можно увидеть такие овеянные легендами экспонаты как деревянная скульптура барабанщика шведской армии, высотой в 1,б0 м, приводимая в действие специальным механизмом, и сапог всадника, принадлежавший шведскому королю Карлу XII.
Рига и рижане (1918-1940)
Провозглашение независимой Латвийской Республики в Риге 18 ноября 1918 года ввело новый период в историю города. После освободительной борьбы (1918-1920) началось создание нового государства и восстановление города. Официальный статус столицы Латвийского государства Рига получила только в 1931 году. Однако город все время оставался важнейшим общественно-политическим, экономическим и культурным центром Латвии. В 1940 году стремительное развитие Латвии прервала оккупация со стороны СССР.
В экспозиции можно увидеть мемориальные вещи известных граждан и государственных деятелей довоенной Латвии, представлены местные изделия, которые получили международное признание, а также документы, награды, подлинники художественных работ и другие предметы - более чем 1000 культурно-исторических свидетельств о Риге и ее жителях.

История мореходства Латвии
Экспозиция истории мореходства Латвии знакомит посетителей с морским транспортом Латвии, начиная с 10 в. и до наших дней. Она дает возможность проследить за развитием морского транспорта от одномачтового парусника, который перевозил небольшие грузы вдоль побережья Рижского залива, до современного теплохода, пересекающего моря и океаны. В экспозиции представлены материалы о Рижском, Вентспилсском, Лиепайском и других портах Латвии со времени их возникновения до наших дней. Экспозиция дает представление также о строительстве судов, особенно парусников, о судоходных компаниях и организациях, показывает повседневный быт моряков на судне, их зависимость от капризов природы и политических событий в мире.
Кабинет Серебра
В Кабинете серебра представлено около 300 самых ценных предметов из коллекции драгоценных металлов музея. Это в основном выдающиеся работы мастеров прикладного искусства.
Наиболее редкой и ценной частью коллекции являются изделия 17-20 вв. Рижского цеха золотых дел мастеров. Среди этих изделий особую группу составляют предметы, принадлежавшие рижским цехам, в том числе особые ритуальные цеховые кубки «Вильком» (Willkommen) - самый роскошный и значимый предмет для каждого цеха. Сакральное серебро рижских мастеров представлено круцификсами, чашами Святого Причастия, дарохранительницами и посудой для сбора пожертвований. Конусообразные стопы - «русские шапки» - сохранили в своем названии удивление рижан того времени, вызванное формами головных уборов русских купцов. В Кабинете серебра можно увидеть также работы серебряных дел мастеров Латвии, созданные в период Латвийской Республики (1918-1940).

Кабинет Марты Алберинг
Экспозиция посвящена танцовщице и коллекционеру Марте Алберинге (1909-2005), которая в 1999 году подарила Музею истории Риги и мореходства свою коллекцию предметов искусства - одно из самых больших дарений за время существования музея. Коллекция дает представление о дарительнице, известной в свое время исполнительнице испанских танцев Марте Алберинге, ее яркой личности и сложном жизненном и творческом пути.
Экспозиция знакомит и с ценнейшей частью дарения, состоящего из более чем 1500 предметов. Среди них картины латышских художников Яниса Розенталя, Яниса Валтера и Карла Хуна, фарфоровые и стеклянные изделия Латвии, Германии, Франции и России, мебель, украшения, предметы быта, веера, фотографии и костюмы для танцев.
Колонный зал
Колонный зал был построен для нужд городской библиотеки на 2-м этаже восточного крыла Домского монастыря в период с 1778 по 1787 год по проекту архитектора Кристофа Хаберланда. Зал считается одним из интереснейших общественных помещений периода классицизма в Риге.
Одну из стен зала украшает аллегорическая стенная роспись, посвященная присоединению Риги к Российской империи в 1710 году. Царь Петр I изображен на ней не только как завоеватель города, но и как покровитель науки и искусства. Потолок зала украшает рельеф с бюстом, изображающим императрицу России Екатерину II в образе римской богини мудрости, науки и войны Минервы, которая держит в руках свод законов, изданный императрицей.
Колонный зал можно арендовать для проведения различных мероприятий и балов.
Крестовая галерея домского собора
Крестовая галерея Рижского Домского собора, построенная в XIII в., является выдающимся памятником ранней готики в Прибалтике. Галерея длиной в 118 м состоит из трех частей и перекрыта 29 крестообразными сводами, с аркадой из известняковых колонн, обращенной в сторону Домского двора.
В ранний период Крестовая галерея соединяла кафедральный Домский собор с монастырем, где в восточном и южном крыле галереи находился высший совет духовенства, или Домский капитул. В Крестовой галерее экспонируются многие из коллекций Музея истории Риги и мореходства: пушки и их принадлежности, надгробные плиты, фрагменты металлической ковки и каменные декоры с исчезнувших рижских зданий, гипсовая копия памятника Петру I, материалы археологических раскопок, в том числе найденное при раскопках Домского двора в 2000 году предполагаемое изваяние ливского идола, так называемая Саласпилсская каменная голова, - одна из уникальнейших находок в практике археологов Латвии.

Ближайшие в категории(-ях):
Осмотр
146 м Памятник архитектуры Ратуша
Принять участие в обсуждении этого объекта
Прочитано 17373 раза
(1)
Если в твоём распоряжении имеется какое-либо изображение данного объекта, то ты можешь его послать для пополнения базы данных и своего альбома.
Зарегистрироваться
Авторизация
Погода Старая Рига
© 2005-2024 SIA VIETAS Top.LV Rambler Top100