logo
lat eng
Мои Mesta*lv
draugiem.lv
Зарегистрироваться
Зачем нужна регистрация?
Забыл пароль?
Оперативный доступ
Отели
Бронировать ночлег
Бани, сауны
Дворцы, замки ...
Отдых на селе
Рестораны, кафе
Музеи
Гостинницы, ночлег в Риге
Туринфо в Латвии
Театры
Помещения для семинаров и конференций
Авто на прокат
Рига
Места пейнтбола
Бронируй со скидкой!
Онлайн 397
Гости - 397
Зарегистр. пользователи - 0
Наши партнёры
Booking
Worldofbmx.com
Autoorientēšanās
Latvijas Viesn
Путеводитель по Словакии
Dabas retumu kr
Vidzemes t
Свяжись с Места*lv!
Телефон: +371 7287020
e-почта: [email protected]
Skype vietas_lv
ДЕЛИТСЯ ЕТИМ СОДЕРЖАНИЕМ
Время работы
(1.Май - 1.Ноябрь)
Всю неделю10:00 - 18:00
Vasaras sezonā ieeja teritorijā līdz 20.00
(1.Ноябрь - 1.Май)
Всю неделю10:00 - 17:00
Описание

В нашей базе ещё нет подробных данных по этому объекту. Если у Вас есть какая-то информация о нём, то Вы можете помочь нам и поделиться ей по адресу [email protected].

Парк, лесонасаждениеМузей
Арайшский музей-парк (Драбешу вол.)
Памятник архитектурыТеатр
Латвийский Национальный театр (Рига, бульв. Кронвальда, 2)
Геологический объект
Скала Вецземью (Салацгривас сельская территория вол.)
Искусство на природеПарк, лесонасаждениеПамятное место
(Кокнесес вол., Кокнесе)
МузейМеста боевой славыПриродная тропа
Музей Рождественской битвы "Mangali" (Валгундес вол., ул. Смилшу, 20)
МузейПамятник архитектурыЗамок, дворец
Рундальский дворец (Рундалес вол., Пилсрундале)
Познавательный объектБар, кабак
Кино-городок Cinevilla (Слампес вол.)
Памятник
"Vienoti Latvijai" (Резекне)
Памятник архитектурыЦерковь
Аглонская Базилика (Аглонас вол., Аглона, ул. Циришу, 8)
Природный заказникСмотровая площадка
"Daugavas loki" (Салиенас вол.)


Что чирикуют?
Ближайшие объекты
701 м Памятник архитектуры "Bumbulitis" 1
Ближайшие в категории(-ях):
Культура, история
Последние коментарии
#1 Helena15.01.2008, 10:53
Замок - Турайда (Трейден - Treiden) (1214)
Турайдский музей-заповедник находится в 50 км северо-восточнее Риги, на правом берегу живописной реки Гауи. Он занимает территорию в 41 гектар, на которых расположено 37 исторических зданий и строений. На Форуме европейских музеев в Барселоне Турайдский музей-заповедник был награжден особым дипломом признания за достижения и знаком лауреата, который ежегодно вручается 10 лучшим музеям Европы. По статистике, его посещают около 170 тыс. туристов в год. Это один из самых популярных исторических музейных комплексов Латвии.
В 1214 г. по распоряжению Рижского епископа Альберта Буксхевдена, за 13 лет до этого основавшего в устье Даугавы будущую столицу Латвии — Ригу, Рацебургский епископ Филипп основал Турайдский замок. Когда строительство «castellum» (по-латыни — «замок», «укрепление») было закончено, он получил название «Fredеland», что можно перевести с немецкого как «Мирная земля». Немецкое название не укоренилось на ливской земле, но сохранилось и дошло до наших дней название «Турайда» (Торейда), что на языке древних ливов означало «Божественный сад» («Tora» — «Бог», «aida» — «сад»).
Замок сохранял свое стратегическое значение на протяжении многих последующих столетий. Но после пожара 1776 г. замок почти полностью выгорел. В начале 19 в. во дворе средневековой крепости было устроено поместье: возведены жилые дома, конюшни, амбары и другие хозпостройки. В 1924 г. правление Общества по охране памятников внесло развалины Турайдского замка в список исторических объектов, охраняемых государством. К восстановлению средневековой крепости приступили лишь по окончании 2-й Мировой войны, без малого спустя 200 лет после гибели замка в огне пожара. Реставрация была начата в 1953 году и первой была восстановлена главная башня замка.
Широкомасштабные археологические раскопки и научные исследования развернулись на территории замка в 1974 году. С 1976 года работами руководил почетный член Латвийской Академии наук профессор Янис Граудонис. Среди примерно пяти тысяч старинных находок, сделанных в ходе археологических раскопок, наиболее интересными представляются несколько древних печей, пивоварня, баня с колодцем, около трех десятков медных и серебряных монет и даже один золотой дукат, металлические наконечники стрел, глиняная посуда, гвозди для подков и др.
Особый интерес вызывают вышеупомянутые печи - гипокаусты, принцип обогрева которых использовался еще в общественных банях в Древнем Риме. Теплый воздух печей Турайдского замка поднимался по специальным пустотам в кирпичной кладке и распространялся по стенам и под полами средневековой крепости, прекрасно обогревая помещения.
Научное описание найденных предметов занимает около 1000 страниц текста. Кроме того, участниками раскопок составлено около 500 различных планов и схем, и сделано около 7 тысяч фотоснимков.
Полностью восстановленная главная башня крепости, достигающая в высоту 26 метров, сегодня используется как смотровая площадка для многочисленных туристов. С верхнего этажа этой уникальной башни открывается потрясающий вид на живописнейшие окрестности, не случайно прозванные за свою красоту Латвийской Швейцарией.
На смотровую площадку ведут очень узкие и низкие ходы с каменными ступенями. Ширина этих ходов вряд ли превышает 0,5 метра, а высота - немногим более 1,5 метра. Помимо Смотровой башни восстановлены также крепостные стены, Полукруглая башня, Северная башня и Южная башенная постройка. А в восстановленном и отреставрированном бывшем хозяйственном здании с 1962 года разместилась экспозиция Турайдского музея-заповедника.
Начатые почти полвека назад археологические раскопки и научные изыскания не прекращаются в Турайдском городище до сегодняшнего дня, и все новые и новые находки постоянно пополняют музейный фонд, чья экспозиция открыта для посетителей все 365 дней в году.
Принять участие в обсуждении этого объекта (1)
Прочитано 11925 раз
(18)
Если в твоём распоряжении имеется какое-либо изображение данного объекта, то ты можешь его послать для пополнения базы данных и своего альбома.
Зарегистрироваться
Авторизация
Погода Кримулдас вол.
© 2005-2024 SIA VIETAS Top.LV Rambler Top100