Театр

Лиепайский театр

Контакты
+371 63422514
Teātra iela 4 > Вецлиепая  > Лиепая  > Курземе рег.
Описание

В начале 20-го века (в 1906 году, если уж быть совсем точным) группа ценителей театрального искусства основала Лиепайское Латвийское драматического общество, чьей задачей стала организация в Лиепае постоянных театральных представлений. Помещение для представлений находилось в доме общества, а в труппе принимали участие 19 человек. Театр дал первое представление Чеховским «Дядей Ваней».

В 1915 году театральную нить прерывает Первая мировая война, и вместо латышского языка в здании звучит немецкий. В 1918 году, спустя одиннадцать лет после первого представления, театр переехал на улицу Хагедорна (теперь Театральную). О, это было величественное здание. Спроектированное в стиле неоклассицизма, оно было возведено в 1912-1915 гг., имело 600 зрительских мест и предназначалось немецкому театру. В качестве архитектора выступил небезызвестный К. Е. Штрандмань. Здание настолько приглянулось обществу, что театр расположен в нём и по сей день.

Театр можно смело назвать бунтарским и революционным. Во времена СССР сюда «ссылали» тех художников и артистов, которые не вписывались в советские рамки. Но времена меняются, и сейчас Лиепайский театр является старейшим профессиональным театром Латвии.

Ближайшие в категории(-ях):
Развлечения
Ночной клуб, танцклубРесторан
"BIG 7" - развлекательный центр
Кинотеатр
Кинотеатр "Balle K"
Театр
Театр кукол города Лиепая
Ночной клуб, танцклубКафе
"Latvijas Pirma rokkafejnica"
КафеМузыкальный клуб
"Fontaine palace"
Концертный зал, эстрада
Концертный зал Лиепайского симфонического оркестра
Концертный зал, эстрадаПарк, лесонасаждение
Концертный сад "Put Vejini"
Игровая площадка, городок
Детская игровая площадка
Театр
Лиепайский странствующий театр кукол