logo
lat eng
Мои Mesta*lv
draugiem.lv
Зарегистрироваться
Зачем нужна регистрация?
Забыл пароль?
Оперативный доступ
Отели
Бронировать ночлег
Бани, сауны
Дворцы, замки ...
Отдых на селе
Рестораны, кафе
Музеи
Гостинницы, ночлег в Риге
Туринфо в Латвии
Театры
Помещения для семинаров и конференций
Авто на прокат
Рига
Места пейнтбола
Календарь
Март
25 26 27 28 29 30 31
Апрель
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Бронируй со скидкой!
Онлайн 267
Гости - 267
Зарегистр. пользователи - 0
Наши партнёры
Booking
Worldofbmx.com
Autoorientēšanās
Latvijas Viesn
Путеводитель по Словакии
Dabas retumu kr
Vidzemes t
Свяжись с Места*lv!
Телефон: +371 7287020
e-почта: [email protected]
Skype vietas_lv
ДЕЛИТСЯ ЕТИМ СОДЕРЖАНИЕМ
Познавательный объектРуины

Развалины Цесиского замка

Pils laukums 11 > Цесис  > Цэсу кр.  > Видземе рег.
Контакты
+371 64121815
Описание

Цесиский средневековый замок был одним из первых укреплений, построенных на территории Латвии немецкими крестоносцами. В ту пору это была чуть ли не самая неприступная крепость в Балтии, уступая первенство лишь Виландскому замку в Эстонии. В Цесиском замке Ливонский орден принимал послов, решал вопросы войны или мира, а также улаживал внутренние проблемы. Ежегодно здесь собирался на совет капитул ( [лат. Capitulum] – коллегия руководящих лиц в монашеских или духовно-рыцарских орденах)

Считается, что строительство замка начато приблизительно в 1209 году, во времена правления магистра ордена Меченосцев Венно фон Рорбаха. Изначально это должна была быть база военной поддержки на севере Латвии, а также опорный пункт для завоёвывания и удержания Эстонских земель. Когда в 1236 году орден Меченосцев расформировался, на его место пришёл Ливонский орден, первый магистр которого, Герман Балке, своей резиденцией выбрал именно Цесис. В замке жили девять братьев ордена со своими оруженосцами, слугами и конюхами.

Примерно в те времена здесь образовывалось и поселение. Впервые Цесис отдельно от замка упомянут как деревня в 1221 году, и только век спустя его признали городом.

В свои лучшие годы – во время правления магистра Волтера фон Плетенберга – Цесиский замок, а равно и город, были центром обширных земель ордена, простиравшихся от Клайпеды до Нарвы. Фон Плетенберг, влекомый страстью к оборонительным сооружениям, приспособил укрепления к применению новейшего огнестрельного оружия, построив две дополнительные башни, а также приказал вырыть новый ров и заложить предзамковые башни.

В 1577 году войско Ивана Грозного окружило замок. После пяти суток осады среди защитников поднялась паника, и они, собравшись в одном из помещений, подорвали себя. Историки считают, что это произошло в Северо-западном корпусе замка. Несколько в ином ключе история повторилась почти тридцать лет спустя – только вместо защитников по чьей-то халатности или неосторожности взорвался пороховой погреб. Было бы смешно, если бы не было так грустно... Замок был восстановлен только к 1633 году под чутким руководством графа Уксенштерна, но это были уже финальные аккорды былого величия – Цесиский замок был уже далеко не такой неприступный, как раньше. Да и методы войны изменились, что с успехом доказала Польско-шведская война, изрядно потрепав укрепления. Точку всему положила Северная война, после которой замок пришёл в полную негодность как оборонительное сооружение.

Полную разруху усилил пожар в Цесисе в 1748 году, когда вместе с городом в замке синим пламенем полыхало то, что ещё могло полыхать. Нежилые и заброшенные помещения с течением времени превратились в руины. В наши дни им присваивают историческое значение и связывают с романтикой Средневековья...

Ближайшие объекты
Ближайшие в категории(-ях):
Осмотр Культура, история
Принять участие в обсуждении этого объекта (0)
Прочитано 18559 раз
(35)
Если в твоём распоряжении имеется какое-либо изображение данного объекта, то ты можешь его послать для пополнения базы данных и своего альбома.
Зарегистрироваться
Авторизация
Погода Цесис
© 2005-2024 SIA VIETAS Top.LV Rambler Top100